訚柏已任青海省委组织部部长

社会责任

  原标题:訚柏已任青海省委组织部部长

  据青海省委组织部微信公众号“青海党建”消息,11月21日,省委常委、组织部部长、政法委书记訚柏赴互助县调研学习贯彻党的十九届六中全会精神和基层党建、政法工作情况。

  上述信息显示,青海省委常委、政法委书记訚柏,已同时担任青海省委组织部部长。

訚柏(资料图 图片来源:青海政法)訚柏(资料图 图片来源:青海政法)

  据公开简历,訚柏生于1969年4月,曾长期在云南工作。曾任云南省工商行政管理局公平交易局副局长,南华县县长、县委书记等职,2006年任楚雄州中级人民法院院长。

  2011年,訚柏调任昆明市中级人民法院院长,任职2年,2013年任云南省委政法委副书记,明确为正厅级,后兼任云南省维稳办主任。2014年,訚柏调任迪庆藏族自治州委书记。

  2016年,訚柏跨省调整,调任青海省人民检察院检察长,2年后,于2018年任青海省委常委、政法委书记。

  2020年9月,訚柏同时兼任海西州委书记,今年4月卸任海西州委书记职务,继续担任青海省委常委、政法委书记,至此番调整。

  原任青海省委常委、组织部部长王宇燕,已于今年9月调任山东省委常委、组织部部长。王宇燕生于1966年5月,曾任河南省济源市委书记、山西省运城市委书记等职,2017年4月调任青海省委常委,同年7月任青海省委常委、组织部部长。

  訚柏简历

  訚柏,男,纳西族,1969年4月生,北京人,1991年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,云南大学公共管理学院民族政治与公共行政专业毕业,研究生学历,法学博士。

  曾任云南省工商行政管理学校副校长,云南省工商行政管理局公平交易局副局长,云南省南华县委副书记、代县长、县长、县委书记(1999年7月至2001年1月挂职任云南省楚雄市副市长)。

  2006年2月任云南省楚雄彝族自治州中级人民法院院长;2011年1月任云南省昆明市中级人民法院院长;

  2013年1月任云南省委政法委副书记(正厅级);

  2013年3月任云南省委政法委副书记、省维稳办主任;

  2014年5月任云南省迪庆藏族自治州委书记;

  2016年1月任青海省人民检察院检察长候选人、党组书记;

  2016年2月任青海省人民检察院检察长、党组书记;

  2018年9月任青海省委常委、政法委书记;

  2020年9月任青海省委常委、政法委书记,海西州委书记、柴达木循环经济试验区党工委书记;

  2021年4月不再担任中共海西州委书记、常委、委员职务;

  现任青海省委常委、组织部部长、政法委书记

责任编辑:张玉